• Los Secretos de la Roja (Documentary)

    2.020

    Dir: Eulogio Romero

    DoP: David Acereto - Alberto Pareja

    Prod: Sequoya - Rakuten TV

    Camera Operator - DoP

  • La Abuela

    2.020

    Dir: Paco Plaza

    DoP: Dani Fernández Abelló

    Prod: Apaches Films

    Camera Operator

  • Killing Eve (Serie) S3 Ep 4

    2.019

    Dir: Miranda Bowen

    DoP: Carlos Catalán

    Prod: Sid Gentle Films

    Camera Operator ( Romania)

  • The Head (Serie) 6 episodes

    2.019

    Dir: Jorge Dorado

    DoP: David Acereto

    Prod: The Mediapro Studio

    "B" Cam Operator - DoP

  • Way Down

    2.019

    Dir: Jaume Balagueró

    DoP: Daniel Aranyó

    Prod: Telecinco Cinema

    Additional DoP "C" Unit

  • Adú

    2.019

    Dir: Salva Calvo

    DoP: Sergi Vilanova

    Prod: Ikiru Films

    Adittional Cam Operator

  • Horizon Line

    2.019

    Dir: Mikael Marcimain

    DoP: Flavio Labiano

    Prod: S.F Studios AB

    "A" Cam Operator

  • El Embarcadero (Serie) S1 S2 16 episodes

    2.018

    Dir: Jorge Dorado  Ale Rodrigo ChaperoJakson

    DoP: M. Amoedo  A. Gutierrez   David Acereto 

    Prod: Vancouver Media

    "A" Cam Operator - DoP 

  • La Casa de papel (Serie) S1 S2 7 episodes

    2.017                             S3     1 episode

    Dir:  Jesús Colmenar  Ale Rodrigo  M.A Vivas

    DoP: Migue Amoedo 

    Prod: Vancouver Media

    "A" Cam Operator 

  • The kill team 

    2.017

    Dir: Dan Krauss

    DoP: Stephane Fontaine

    Prod: Nostromo Pictures

    "B" Cam Operator - DoP 2nd Unit

  • Gold 

    2.017

    Dir: Reema Kagti

    DoP: Álvaro Gutiérrez

    Prod: Excel Entertaiment

    "A" Cam Operator - DoP 2nd Unit UK

  • Pulsaciones (Serie) 3 episodes

    2.016

    Dir: Emilio Aragón David Victori

    DoP: David Omedes

    Prod: Globomedia

    "A" Cam Operator 

  • Down a dark hall

    2.016

    Dir: Rodrigo Cortés

    DoP: Jarin Blaschke

    Prod: Nostromo Pictures

    "A" Cam Operator

  • Indestructible (Documentary)

    2.016

    Dir: David Pareja

    DoP: Alberto Pareja

    Prod: Live in salsa

    "C" Cam Operator

  • El Guardian invisible

    2.016

    Dir: Fernando G Molina

    DoP: Flavio Labiano

    Prod: Nostromo Pictures

    "A" Cam Operator

  • The Promise

    2.015

    Dir: Terry George

    DoP: J.Aguirresarobe  DoP 2nd Unit J.Grillo

    Prod: Babieka

    2nd Unit "A" Cam Operator

  • My best friend's weddings

    2.015

    Dir: Alexi Tan

    DoP: Alvaro Gutiérrez

    Prod: Giant Films

    "A" Cam Operator - 2nd Unit DoP

  • Apaches (Serie) 3 episodes

    2.015

    Dir: Ruiz Rojo  M.A Vivas

    DoP: Javier Salmones

    Prod: New Atlantis

    "A" Cam Operator

  • Palmeras en la nieve

    2.014

    Dir: Fernando G Molina

    DoP: Xavi Giménez

    Prod: Nostromo Pictures

    "A" Cam Operator - 2nd Unit DoP

  • Como sobrevivir a una despedida

    2.014

    Dir: Manuela Moreno

    DoP: Bet Rourich

    Prod: Nostromo Pictures

    Adittional DoP

  • Exodus

    2.014

    Dir: Ridley Scott

    DoP:Darius Wolsky DoP 2nd Unit: Flavio Labiano

    Prod: Volcano Films

    2nd Unit "C" Cam Operator

  • The Gunman

    2.014

    Dir: Pierre Morrel

    DoP: Flavio Labiano  2nd Unit DoP J.Azpirot

    Prod: Nostromo Pictures

    2nd Unit "B" Cam Operator

  • Todos están muertos

    2.013

    Dir:Beatriz Sanchís

    DoP: Álvaro Gutiérrez

    Prod: Avalon

    Adittional Cam Operator

  • Grand Piano

    2.012

    Dir:Eugenio MIra

    DoP: Unax Mendia

    Prod: Nostromo Pictures

    "A" Cam Operator

  • Tengo ganas de ti

    2.011

    Dir: Fernado G Molina

    DoP: Xavi Giménez

    Prod: Zeta - Antena 3 Films

    "A" Cam Operator

  • La Fuga (Serie) 9 episodes

    2.011

    Dir: Antonio Hernández Koldo Serra 

    DoP: Javier Salmones

    Prod: Boca a Boca

    "A" Cam Operator

  • The Liberator

    2.011

    Dir: Alberto Arvelo

    DoP: Xavi Giménez

    Prod: Calle Cruzada

    "B" Cam Operator

  • Capitán Trueno

    2.010

    Dir: Antonio Hernández

    DoP:Javier Salmones

    Prod: Sorolla F

    "A" Cam Operator

  • Red Lights

    2.010

    Dir: Rodrigo Cortés

    DoP: Xavi Giménez

    Prod: Nostromo Pictures

    "A" Cam Operator

  • No habrá paz para los malvados

    2.010

    Dir: Enrique Urbizu

    DoP: Unax Mendia

    Prod: La Zona

    "A" Cam Operator

  • Biutiful

    2.010

    Dir: Alejandro Iñarritu

    DoP: Rodrigo Prieto

    Prod: Mod Producciones

    Adittional Plates DoP

  • Luna Caliente

    2.009

    Dir: Vicente Aranda

    DoP: Joaquín Manchado

    Prod: Creacción Films

    "A" Cam Operator

  • Paquirri

    2.009

    Dir: Salva Calvo

    DoP: Javier Salmones

    Prod: Ficciona Media

    "A" Cam Operator - 2nd Unit DoP

  • Fuga de cerebros

    2.008

    Dir: Fernando González Molina

    DoP: Sergio Delgado

    Prod: Cangrejo Films - Antena 3 Fims

    "A" Cam Operator

  • ​Días sin luz

    2.009

    Dir: Antonio Hernández

    DoP: Javier Salmones

    Prod: Ficciona Media

    "A" Cam Operator

  • My life in ruins

    2.007

    Dir: Donald Petrie

    DoP 2nd Unit: Javier Salmones

    Prod:Kanzaman

    2nd Unit "A" Cam Operator 

  • El patio de mi cárcel

    2.007

    Dir: Belén Macías

    DoP: Joaquín Manchado

    Prod: El Deseo

    "A" Cam Operator

  • Mortadelo y Filemón 2

    2.007

    Dir: Miguel Bardem

    DoP: Unax Mendia

    Prod: Antena 3 Films

    "A" Cam Operator - 2nd Unit DoP

  • Agnosia

    2.006

    Dir: Eugenio Mira

    DoP: Unax Mendia

    Prod: Roxbury

    "A" Cam Operator

  • A matador's mistress

    2.001

    Dir: Menno Mennjes

    DoP: Bob Yeoman

    Prod: Lola Films

    Adittional Cam Operator

  • El último justo

    2.006

    Dir: Manu Carballo

    DoP:Javier Salmones

    Prod: Filmax

    "A" Cam Operator

  • El menor de los males

    2.006

    Dir: Antonio Hernández

    DoP: Javier Salmones

    Prod: Voz Audiovisual

    "A" Cam Operator - 2nd Unit DoP

  • La luna en botella

    2.006

    Dir: Grojo

    DoP: Unax Mendia

    Prod: Ikiru Films

    "A" Cam Operator 

  • Los Borgia

    2.006

    Dir: Antonio Hernández

    DoP: Javier Salmones

    Prod: Antena 3 Films

    "A" Cam Operator - Adittional DoP

  • La noche de los girasoles

    2.005

    Dir: Jorge Sánchez Cabezudo

    DoP: Angel iGuacel

    Prod: Alta Films

    "B" Cam Operator

  • The Backwoods

    2.005

    Dir: Koldo Serra

    DoP: Unax Mendia

    Prod: Filmax/Monfort

    "A" Cam Operator

  • Adivina quién soy

    2.005

    Dir: Enrique Urbizu

    DoP: Unax Mendia

    Prod: Filmax

    "A" Cam Operator

  • Torrente 3

    2.005

    Dir: Santiago Segura

    DoP: Unax Mendia

    Prod: Amiguetes 

    "A" Cam Operator

  • Sin Fin

    2.004

    Dir: Manu Sanabria / Pocho Villaverde

    DoP: Unax Mendia

    Prod: Lola Films

    "A" Cam Operator - 2nd Unit DoP

  • Oculto

    2.003

    Dir: Antonio Hernández

    DoP: Unax Mendia

    Prod: Zebra/ Icónica

    "A" Cam Operator - 2nd Unit DoP

  • The Birthday

    2.003

    Dir: Eugenio Mira

    DoP: Unax Mendia

    Prod: Infinity Film

    "A" Cam Operator

  • Isi/Disi 

    2.003

    Dir: Chema de la Peña

    DoP: Unax Mendia

    Prod: Lola Films

    "A" Cam Operator

  • Maestros

    2.002

    Dir: Oscar del Caz

    DoP: Angel Iguacel

    Prod: El Paso Producciones

    Adittional Photographer

  • En la ciudad sin límites

    2.001

    Dir: Antonio Hernández

    DoP: Unax Mendia

    Prod: Zebra/ Icónica

    "A" Cam Operator

  • Fade (Short Film)                

    2.000

    Dir: Eugenio Mira

    DoP: Unax Mendia

    Prod: Widescream

    "A" Cam Operator

© 2.020 by David Acereto "Barbate" - Director of Photography

CINEMATOGRAPHER